Capacitación

Cronograma de actividades

14:30 Temporada de Verano 2020 Villa Gesell es Querer Volver
Disertante: Lic. Emiliano Felice, Sec. de Turismo de Villa Gesell
Presentado por: Sec. de Turismo – Municipalidad de Villa Gesell
Auditorio: República Dominicana

14:30 Aventura en grupo por África
Disertante: Miquel Ribas, Director de Operaciones
Presentado por: Kananga – Especialistas en África
Auditorio: Italia

15:00
Policía Turística de la Ciudad de Buenos Aires
Presentado por: Ciudad de Buenos Aires
Auditorio: CFT

15:00
Corrientes Iberá Inversiones
Presentado por: Corrientes
Auditorio: Viví Argentina

15:00
Presentación de Productos Misioneros (Programa COMI)
Presentado por: Misiones
Auditorio: Cocinar

15:30
Presentación Destino Paraíba – Muito Mais que Sol e Mar y
Destinos São Paulo y São Sebastião
Presentado por: Brasil
Auditorio: República Dominicana

15:30
África- Mucho más que un safari
Disertante: Justo Casal y Simba Lodges
Presentado por: Merging Mundo Safaris y Simba Lodges
Auditorio: Italia

16:00
Presentación Destino Chaco
Presentado por: Chaco
Auditorio: CFT

16:00
Nuevos Productos del Norte
Presentado por: Jujuy
Auditorio: Viví Argentina

16:00
Valorizando los saberes y sabores Ibereños
Disertante: Miembros de la Red CocinAR de Iberá
Presentado por: Corrientes
Auditorio: Cocinar

16:00
Turismo Accesible: Presentación de la marca turística
Argentina Accesible
Disertante: Lic. Alejandro López y Tec. Alejandro Piccione
Presentado por: Red Argentina de Turismo Accesible
Auditorio: FAEVYT

16:30
Maravillosa Indonesia
Disertante: Sr. Fiki Oktanio – Consejero
Presentado por: Embajada de la República de Indonesia
Auditorio: República Dominicana

16:30
Tips y recomendaciones para tu próximo viaje a Japón
Disertante: Agustin Neglia, Productor y Conductor de
Televisión
Presentado por: Centro Cultural e Informativo de la Embajada
del Japón en Argentina
Auditorio: Italia

17:00
Fiesta Nacional de la Navidad del Litoral en Leandro N. Alem,
Misiones.
Disertante: Diego Sartori, Intendente de Leandro N. Alem,
Marcelo Dacher, Coordinador de la Fiesta y José María Arrúa,
Ministro de Turismo
Presentado por: Misiones
Auditorio: FAEVYT

17:00
Oferta Turística del Departamento de Tinogasta
Presentado por: Catamarca
Auditorio: CFT

17:00
Lanzamiento de campaña publicitaria y promoción
“Vení a Capilla todo el Año”
Disertante: Capilla del Monte
Presentado por: Córdoba
Auditorio: Viví Argentina

17:00 Gastronomía típica del Chubut
Presentado por: Chubut
Auditorio: Cocinar

17:30
En la amazonía peruana la vida es más sabrosa
Disertante: Ximena Pascutti, Editora de Rumbos y Ángeles
Benedetti, colaboradora de El Cronista
Presentado por: Perú
Auditorio: República Dominicana

17:30
Visite Balneário Camboriú y Región Costa Verde Mar
Disertante: Adriana Both, Ludiane Goular y Adécio Masiero
Presentado por: Balneário Camboriú Convention & Visitors
Bureau
Auditorio: Italia

18:00
Pesca Deportiva en Corrientes
Presentado por: Corrientes
Auditorio: CFT

18:00
Neuquén, Sede de Grandes Eventos
Presentado por: Neuquén
Auditorio: Viví Argentina

18:00
Presentación de las Bodegas Turísticas de Río Negro
Presentado por: Río Negro
Auditorio: Cocinar

18:00
Entrega de Diplomas IFSeT
Presentado por: IFSeT
Auditorio: FAEVYT

18:30
Tailandia: playas paradisíacas y consejos para organizar su viaje
Disertante: Ricardo Lambertini, Representante
Presentado por: Oficina de Turismo de Tailandia
Auditorio: República Dominicana

18:30
Destino Italia
Presentado por: Autoridades ENIT, Expositores y
Co-Expositores del Stand Italia – Modera Verónica Morello,
Coordinadora ENIT Argentina
Auditorio: Italia

19:00
Termas todo el año: Termas Colón, Termas San José y Termas
Villa Elisa
Presentado por: Entre Ríos
Auditorio: CFT

19:00
Presentación de la Provincia de Chubut
Presentado por: Chubut
Auditorio: Viví Argentina

19:00
Sabores de la Provincia de Buenos Aires
Presentado por: Buenos Aires
Auditorio: Cocinar

19:30
Selva misionera. Maravilla Natural Argentina
Disertante: Mgter Fabio Zappelli, Subsecretario de Ecoturismo
Presentado por: Subsecretaría de Eco Turismo de Misiones
Auditorio: República Dominicana

19:30
Presentación destino Mar de las Pampas, Las Gaviotas y Mar
Azul, simple y natural
Disertante: Lic. Emiliano Felice, Secretario de Turismo
Presentado por: Sec. de Turismo – Municipalidad de Villa Gesell
Auditorio: Italia

10:00 Networking de Negocios – Turismo MICE
Invitan: SEBRAE y CFT
Sala: Ceibo A

10:30
La oferta de Aerolíneas Argentinas para la temporada de
verano
Disertante: Máximo Amadeo, Director Comercial y Marcelo
Canton, Director de Asuntos Corporativos y Comunicaciones
Presentado por: Aerolíneas Argentinas
Auditorio: República Dominicana

10:30
Tecnología Sustentable aplicada al turismo
Disertante: Daniel Gallego y Javier Mussi
Presentado por: Exo Soluciones Tecnológicas
Auditorio: Italia

11:00
Presentación La Trochita – Parque Submarino – Eclipse 2020
Presentado por: Río Negro
Auditorio: CFT

11:00
Circuito Binacional de Trekking
Presentado por: Santa Cruz
Auditorio: Viví Argentina

11:00
Experiencia Innovadora en Santa Fe: certificación de fiestas
gastronómicas de calidad y seguridad alimentaria.
Presentado por: Santa Fe
Auditorio: Cocinar

11:00
Presentación El Turismo Creativo
Disertante: Caroline Couret
Presentado por: Creative Tourism Network
Auditorio: FAEVYT

11:30
FIAT – Novedades para el Mercado Turístico
Disertante: Fabricio Bondi
Presentado por: Fiat
Auditorio: República Dominicana

11:30
Gastronomía en el Uruguay
Disertante: Ana Caram, Directora de Turismo de Rocha; José
Luis Perazza, Director de turismo de Soriano; Natalia Korencan,
Evento Uva&Vino Point
Presentado por: Uruguay
Auditorio: Italia

12:00
Experiencia Auténtica de Salta
Presentado por: Salta
Auditorio: CFT

12:00
Corrientes Bureau
Presentado por: Corrientes
Auditorio: Viví Argentina

12:00
Enoturismo en Santiago del Estero
Presentado por: Santiago del Estero
Auditorio: Cocinar

12:00
Marketing Digital – Oportunidad en Tiempos de Crisis
Disertante: Lucas Valentín, Director de Marketing de
Promovêre y Andrea Tosi, Responsable de Comunicación de
Promovêre
Presentado por: Promovêre
Auditorio: FAEVYT

12:30
Aventura en grupo por África
Disertante: Miquel Ribas, Director de Operaciones
Presentado por: Kananga – Especialistas en África
Auditorio: República Dominicana

12:30
Destino Orlando
Disertante: Jimena Cersósimo y Paula Echevarría
Presentado por: Visit Orlando – Icon
Auditorio: Italia

13:00 Junín de los Andes, Eclipse 2020
Presentado por: Neuquén
Auditorio: CFT

13:00
Presentación del Destino Jujuy
Presentado por: Jujuy
Auditorio: Viví Argentina

13:00
La Rutal del Vino en Catamarca
Presentado por: Catamarca
Auditorio: Cocinar

13:00
Presentación de la Plataforma de información “Pyenda”
Disertante: José María Arrúa, Ministro de Turismo de Misiones
y Sergio Maciel, Responsable Área de Estadísticas
Presentado por: Misiones
Auditorio: FAEVYT

13:30
Tailandia: Producto y cómo venderlo
Disertante: Ricardo Lambertini
Presentado por: Oficina de Turismo de Tailandia
Auditorio: República Dominicana

13:30
Adrenalina y Naturaleza a tu alcance en Florida
Disertante: Florencia Rettazzini
Presentado por: Experience Kissimmee
Auditorio: Italia

14:00
PaleoExperiencia Argentina
Presentado por: La Rioja
Auditorio: CFT

14:00
Traslasierra Valle de Encuentros y vivencias inolvidables
Disertante: Valle de Traslasierras
Presentado por: Córdoba
Auditorio: Viví Argentina

14:00
Cocina con Alma
Presentado por: Salta
Auditorio: Cocinar

14:00
Viví México de la Mano de Jalisco y Mexitours
Disertante: Oscar Alejandro Morales Romero, Director General
de Promoción Turística de Jalisco y Andrés Mejía, Director
Comercial de Mexitours
Presentado por: Mexitours
Auditorio: FAEVYT

14:30
La Hotelería de hoy y las Marcas Globales
Disertante: Luis Alberto Tito, Director Hotel Development South
América, BWH Hotel Group y Dra. Olga Lily Motisi, Managing
Partner Hostling y Best Western Developer para Argentina y
Uruguay.
Presentado por: BWH Hotel Group
Auditorio: República Dominicana

14:30
Maravillas de Río
Disertante: Philipe Campello, Director Rio CVB; Ulisses Lisboa
Covas, Presidente Angra & Ilha Grande CVB; Angel Waizer,
Presidente Buzios CVB
Presentado por: Rio Convention & Visitors Bureau, Angra e Ilha
Grande Convention & Visitors Bureau y Búzios Convention &
Visitors Bureau
Auditorio: Italia

15:00
Tucumán Destino Educativo
Presentado por: Tucumán
Auditorio: CFT

15:00
Presentación Destino Corrientes
Presentado por: Corrientes
Auditorio: Viví Argentina

15:00
Presentación Ruta Enogastronómica de La Rioja
Presentado por: La Rioja
Auditorio: Cocinar

15:00 Presentación Destino Península de Valdés
Presentado por: Regional AAVYTPV
Auditorio: FAEVYT

15:30
Presentación de Air New Zealand – Productos – Servicios –
Destinos
Disertante: Sergio Álvarez, Account Sales Executive y Renan
Gervilla, Account Sales Executive
Presentado por: Air New Zealand
Auditorio: Italia

15:30
Presentación Informe: Cómo alcanzar a los más de 25
millones de viajeros de América Latina
Disertante: Andrea Keen, Country Head Argentina y Amanda
Boucault, Senior PR Consultant
Presentado por: Sherlock Communications
Auditorio: República Dominicana

16:00
Descubre Santiago
Presentado por: Santiago del Estero
Auditorio: CFT

16:00
Presentación del Sistema de Inteligencia Turística de la
Ciudad de Buenos Aires
Presentado por: Ciudad de Buenos Aires
Auditorio: Viví Argentina

16:00
Fiestas y Sabores de Nuestra Tierra – Sabores con Payé
Presentado por: Corrientes
Auditorio: Cocinar

16:00
Turismo Médico Argentino – Importantes ventajas
comparativas
Presentado por: Cámara Argentina de Turismo Médico
Auditorio: FAEVYT

16:30
Paraguay, una experiencia Guaraní
Disertante: Sofía Montiel de Afara, Ministra de Turismo de
Paraguay
Presentado por: Secretaría Nacional de Turismo de Paraguay
Auditorio: República Dominicana

16:30
Japón y sus encantos
Disertante: Turismo Latino Inc., Ibero Japan LTD., Viajar por
Asia y Follow Me Japan
Presentado por: JNTO (Oficina Nacional de Turismo de Japón)
Auditorio: Italia

17:00
Destinos Turísticos de Salta
Presentado por: Salta
Auditorio: CFT

17:00
Turismo Religioso en Catamarca
Presentado por: Catamarca
Auditorio: Viví Argentina

17:00
Presentación Enoturismo y CocinAR
Presentado por: Secretaría de Turismo de La Nación
Auditorio: Cocinar

17:00
Geoturismo en Argentina
Disertante: Antonio Torrejón
Auditorio: FAEVYT

17:30
Destino Termas
Disertante: Adrián Popruzuk
Presentado por: Uruguay
Auditorio: República Dominicana

18:00
COTAL (Confederación de Organizaciones Turísticas de
América Latina) y la BTC (Bolsa Turística del Caribe) presentan
su agenda y proyectos 2020.
Disertantes: Guillermo Milton Schneider y Luis Felipe Aquino,
Presidentes de ambas instituciones.
Presentado por: COTAL y BTC
Auditorio: FAEVYT

10:30 Senderos Vivos de Salta
Disertante: Gustavo Di Mecola, titular y Luis Borgo,
Responsable Departamento Aventura
Presentado por: Salta y Uma Travel
Auditorio: República Dominicana

10:30
Visite Balneário Camboriú y Región Costa Verde Mar
Disertante: Adriana Both, Ludiane Goular y Adécio Masiero
Presentado por: Balneário Camboriú Convention & Visitors
Bureau
Auditorio: Italia

11:00
Sitio Arqueológico El Shincal de Quimivil
Presentado por: Catamarca
Auditorio: CFT

11:00
Red CocinAR – Alcances y Objetivos de la Red Nacional de
Operadores y Prestadores de Turismo Enogastronómico
Presentado por: Red CocinAR
Auditorio: Cocinar

11:00
Perspectiva de género para un turismo competitivo en el siglo 21
Disertante: Aldo Elias, Presidente CAT; Gonzalo Robredo,
Presidente Ente de Turismo de la Ciudad de Bs. As.; Helena
Estrada, Directora del Centro de Desarrollo Económico de la
Mujer; Marisa Miodosky, Jefe de Gabinete Subsecretaría de
Gestión Estratégica y Calidad Institucional; Laura Teruel,
Directora de Plusmar y Vicepresidente Cámara de Turismo
Provincia de Bs. As.; Annie Millet, Presidenta Destino Argentina
Presentado por: Ciudad de Buenos Aires
Auditorio: FAEVYT

11:30
Viva la Experiencia! Amazonas y Presentación destino
Salvador, Bahía
Presentado por: Brasil
Auditorio: República Dominicana

11:30
Maravillas de Turquía y Medio Oriente
Disertante: Daniel Pereira, Gerente de Producto y Ventas
Presentado por: Honest Travel Group
Auditorio: Italia

12:00
Evolución del Destino y Marca Salta
Presentado por: Salta
Auditorio: CFT

12:00
Presentación del Destino Chubut
Presentado por: Chubut
Auditorio: Viví Argentina

12:00
Presentación Plan CocinAR
Presentado por: Secretaría de Turismo de la Nación
Auditorio: Cocinar

12:00
Foro Internacional de Turismo Religioso
Disertante: Miembros Comisión Argentina de Turismo
Religioso
Presentado por: Comisión Argentina de Turismo Religioso
(CATR)
Auditorio: FAEVYT

12:30
Presentación del libro “Turismo de Reuniones: Mercado,
Marketing y Gestión de destinos”
Disertante: Lic. Arnaldo Nardone, presidente de ACCCLATAM y
Past President de ICCA
Presentado por: ACCCLATAM (Asociación de Centros de
Convenciones del Caribe y Latinoamérica) e ICCA (Asociación
Internacional de Congresos y Convenciones)
Auditorio: República Dominicana

12:30
Promoción Online de Destinos: El caso Federación Entre Ríos
Disertante: Juan Manuel Altamirano
Presentado por: Adviline
Auditorio: Italia

13:00
Corredor Andino
Presentado por: Secretaría de Turismo de la Nación
Auditorio: CFT

13:00
Somos Naturaleza
Disertante: Valle de Calamuchita
Presentado por: Córdoba
Auditorio: Viví Argentina

13:00 Presentación de Enoturismo de Catamarca
Presentado por: Catamarca
Auditorio: Cocinar

13:00
Presentación Eventos Internacionales de Turismo Religioso
Disertante: Herman Gómez, Presidente CATR, COLATUR;
Santiago Cano, CATR; Gustavo Loza, Agencia Córdoba Turismo;
Otavio Leite, Secretario de Turismo del Estado de Rio de Janeiro
y Sandro Capadócia – Asesor Especial de la Secretaria de
Turismo do Estado de Rio de Janeiro; Pedro Mafra de ACISO
Asociación empresarial hotelera de Ourem, Fátima
Presentado por: Comisión Argentina de Turismo Religioso (CATR)
Auditorio: FAEVYT

13:30
Presentación Destino Bombinhas
Disertante: Antonio Carlos Cacau Lopes
Auditorio: República Dominicana

13:30
Turismo Creativo
Disertante: Dr. Alberto Ferraro, Gerente FOCOMEJ y Francisco
Pérez, Jefe Coordinador FOCOMEJ
Presentado por: FEDETUR y Mutualidad Fondo Compensador
Personal Civil del Ejército
Auditorio: Italia

14:00
Muestras Museológicas y Artesanía
Presentado por: Secretaría de Turismo de la Nación
Auditorio: CFT

14:00
Protección de los niños, niñas y adolescentes en turismo
Presentado por: Ciudad de Buenos Aires
Auditorio: Viví Argentina

14:00
Turismo Gastronómico en Salta “Sabor a Salta”
Presentado por: Salta
Auditorio: Cocinar

14:00
Creación de un Concepto en Turismo: turismocity.com
Disertante: Julian Gurfinkiel
Presentado por: IFSeT- LABS 10º Aniversario
Auditorio: FAEVYT

14:30
Miami, mucho más que playa y compras – Descubre The Palm
Beaches, un destino en La Florida apto para todo público.
Disertante: Agustina Blüthgen y Erick Garnica
Presentado por: Greater Miami & Beaches CVB – Discover The
Palm Beaches
Auditorio: República Dominicana

14:30
La Costa, tu primer destino de mar
Disertante: Juan Pablo De Jesús, Intendente del Partido de La
Costa; Lic. Rodrigo Hernan Torre, Secretario de Turismo;
Gustavo Sosa, Director de Promoción Turística; Cristian
Cardozo, Secretario de Relaciones Institucionales.
Presentado por: Municipalidad de La Costa.
Auditorio: Italia

15:00
Líneas Estratégicas de Trabajo que llevará adelante la
Asociación de Alimentos y Cocinas Regionales de las Américas
(ARGENINTA)
Presentado por: Asociación de Alimentos y Cocinas Regionales
de las Américas (ARGENINTA)
Auditorio: CFT

15:00
Carreras Argentinas
Presentado por: Secretaría de Turismo de la Nación
Auditorio: Viví Argentina

15:00
Integrando el Territorio a la Oferta Turística Gastronómica
Local
Disertante: Patricia Courtois, cocinera itinerante
Auditorio: Cocinar

15:00
Descubre lo desconocido – Atelier de Hoteles – Nueva Cadena
100% Mexicana (Cancún y Playa Mujeres)
Disertante: Michille Raoult, Directora de Ventas
Internacionales de Atelier de Hoteles y Carla Polise, Directora
Comercial de Promovêre
Presentado por: Atelier de Hoteles – Promovêre
Auditorio: FAEVYT

15:30 Qué podemos conocer en Florida Central – Viajemos al Espacio
Disertante: Paula Echevarria
Presentado por: Central Florida – Kennedy Space Center
Auditorio: República Dominicana

15:30
Sabores regionales desde la mirada extranjera.
Presentado por: Pulpería Quilapán
Auditorio: Cocinar

15:30
Comparti Concordia: Sus atractivos, las grandes fiestas del
verano y nuevo Aeropuerto Internacional.
Disertante: Lic. María de los Angeles Todone, Directora
Turismo Concordia.
Presenta: Concordia.

16:00
Presentación FICER (Festival Internacional de Cine de Entre
Ríos)
Presentado por: Entre Ríos
Auditorio: CFT

16:00
La promoción de tu negocio en las redes sociales de hoy
Presentado por: Fernanda Brovia, Social Media Manager del
Diario Clarín
Auditorio: Cocinar

16:00
Turismo Rural – La Tradición es el Futuro Turístico
Disertante: Virginia Landetcheverry, Mater sustentable y
Rodrigo Lisiardi, Don Silvano
Presentado por: IFSeT- LABS 10º Aniversario
Auditorio: FAEVYT

16:30
Marketing Digital Internacional. Cómo captar clientes
extranjeros.
Disertante: Juan Manuel Altamirano
Presentado por: Adviline
Auditorio: República Dominicana

16:30
Hay un Brasil que le sorprenderá, Florianópolis SC
Presentado por: Floripa Convention Bureau
Auditorio: Italia

16:30
Aire, Tierra y Agua – Desafíos para el Transporte en el Turismo
de hoy.
Disertante: Responsables de Marketing de Flechabus, Delta
Tigre Uruguay, JetSMART
Presentado por: IFSeT- LABS 10º Aniversario
Auditorio: FAEVYT

17:00
Cocina Fusión en Catamarca
Presentado por: Catamarca
Auditorio: CFT

17:00
Qué aspectos tener en cuenta para armar un producto de
turismo gastronómico.
Presentado por: Córdoba Wine Travel
Auditorio: Cocinar

17:00
Turismo en Áreas Volcánicas
Presentado por: Comisión Mundial de Áreas Protegidas IUCN
Auditorio: FAEVYT

17:30
Rio Grande do Norte – Todo Empieza aquí
Disertante: Nayara Santana, Gerente de Promoción
Internacional
Presentado por: Rio Grande do Norte
Auditorio: República Dominicana

17:30
FEDETUR – Comisión de Turismo Rural – Las Mujeres Rurales
Disertante: Sandra Rodríguez, Presidenta FEDETUR y Miriam
Giménez, Integrante de la Comisión de Turismo Rural de
FEDETUR
Presentado por: Federación de Cooperativas y Mutuales de la
Red Federal de Turismo Coop. Ltda. (FEDETUR)
Auditorio: Italia

SÁBADO

15:00 Festivales de Córdoba
16:00 ARGENTINA FASHION AND TRAVEL (Pabellón Rojo)
16:15 Presentación de Entre Ríos
17:30 Presentación de Jujuy
18:15 Presentación de la Guardia del Mar
Mar del Plata
19:00 Fiesta Nacional del Carnaval Caminos
Corrientes
19:45 Presentación de San Fernando
Buenos Aires

DOMINGO

15:45 Festivales de Córdoba
16:30 Presentación de La Pampa
17:15 Presentación de Corrientes
18:00 Presentación de Jujuy
18:45 Presentación de Roque Pérez
Buenos Aires
20:15 Presentación de Dolores
Buenos Aires

LUNES

10:30 – Simbiosis Online-Offline
11: 00 – El pasado, presente y futuro de la industria de cruceros en
LATAM
11:45 – Keynote by LAB: ¿Existe un nuevo viajero consciente?
12:10 – Una mirada del Ecosistema en Latam
12:50 – Keynote by LAB: Inclusión Digital en Turismo
15:00 – Eventos deportivos y turismo: ¿cuál fue el impacto de la copa América 2019?
15:40 – La tecnología en la gestión estratégica
16:20 – Data Picture Argentina

MARTES

10:30 – Tecnología en turismo: Comprar o desarrollarla y otros interrogantes
11:10 – Contenidos y Performance: ¿cómo mejorar la conversión a través del contenido?
11:50 – Latam Travel Insights, 2019
12:40 – Estrategias para regionalizar tu empresa
14:00 – Tecnologías inmersivas (AR/VR) para el sector turístico
14:45 – Innovación financiera para optimizar el Negocio Turístico
15:30 – Experiencias de lujo

DOMINGO

14:30 Temporada de Verano 2020 Villa Gesell es Querer Volver
Disertante: Lic. Emiliano Felice, Sec. de Turismo de Villa Gesell
Presentado por: Sec. de Turismo – Municipalidad de Villa Gesell
Auditorio: República Dominicana

14:30 Aventura en grupo por África
Disertante: Miquel Ribas, Director de Operaciones
Presentado por: Kananga – Especialistas en África
Auditorio: Italia

15:00
Policía Turística de la Ciudad de Buenos Aires
Presentado por: Ciudad de Buenos Aires
Auditorio: CFT

15:00
Corrientes Iberá Inversiones
Presentado por: Corrientes
Auditorio: Viví Argentina

15:00
Presentación de Productos Misioneros (Programa COMI)
Presentado por: Misiones
Auditorio: Cocinar

15:30
Presentación Destino Paraíba – Muito Mais que Sol e Mar y
Destinos São Paulo y São Sebastião
Presentado por: Brasil
Auditorio: República Dominicana

15:30
África- Mucho más que un safari
Disertante: Justo Casal y Simba Lodges
Presentado por: Merging Mundo Safaris y Simba Lodges
Auditorio: Italia

16:00
Presentación Destino Chaco
Presentado por: Chaco
Auditorio: CFT

16:00
Nuevos Productos del Norte
Presentado por: Jujuy
Auditorio: Viví Argentina

16:00
Valorizando los saberes y sabores Ibereños
Disertante: Miembros de la Red CocinAR de Iberá
Presentado por: Corrientes
Auditorio: Cocinar

16:00
Turismo Accesible: Presentación de la marca turística
Argentina Accesible
Disertante: Lic. Alejandro López y Tec. Alejandro Piccione
Presentado por: Red Argentina de Turismo Accesible
Auditorio: FAEVYT

16:30
Maravillosa Indonesia
Disertante: Sr. Fiki Oktanio – Consejero
Presentado por: Embajada de la República de Indonesia
Auditorio: República Dominicana

16:30
Tips y recomendaciones para tu próximo viaje a Japón
Disertante: Agustin Neglia, Productor y Conductor de
Televisión
Presentado por: Centro Cultural e Informativo de la Embajada
del Japón en Argentina
Auditorio: Italia

17:00
Fiesta Nacional de la Navidad del Litoral en Leandro N. Alem,
Misiones.
Disertante: Diego Sartori, Intendente de Leandro N. Alem,
Marcelo Dacher, Coordinador de la Fiesta y José María Arrúa,
Ministro de Turismo
Presentado por: Misiones
Auditorio: FAEVYT

17:00
Oferta Turística del Departamento de Tinogasta
Presentado por: Catamarca
Auditorio: CFT

17:00
Lanzamiento de campaña publicitaria y promoción
“Vení a Capilla todo el Año”
Disertante: Capilla del Monte
Presentado por: Córdoba
Auditorio: Viví Argentina

17:00 Gastronomía típica del Chubut
Presentado por: Chubut
Auditorio: Cocinar

17:30
En la amazonía peruana la vida es más sabrosa
Disertante: Ximena Pascutti, Editora de Rumbos y Ángeles
Benedetti, colaboradora de El Cronista
Presentado por: Perú
Auditorio: República Dominicana

17:30
Visite Balneário Camboriú y Región Costa Verde Mar
Disertante: Adriana Both, Ludiane Goular y Adécio Masiero
Presentado por: Balneário Camboriú Convention & Visitors
Bureau
Auditorio: Italia

18:00
Pesca Deportiva en Corrientes
Presentado por: Corrientes
Auditorio: CFT

18:00
Neuquén, Sede de Grandes Eventos
Presentado por: Neuquén
Auditorio: Viví Argentina

18:00
Presentación de las Bodegas Turísticas de Río Negro
Presentado por: Río Negro
Auditorio: Cocinar

18:00
Entrega de Diplomas IFSeT
Presentado por: IFSeT
Auditorio: FAEVYT

18:30
Tailandia: playas paradisíacas y consejos para organizar su viaje
Disertante: Ricardo Lambertini, Representante
Presentado por: Oficina de Turismo de Tailandia
Auditorio: República Dominicana

18:30
Destino Italia
Presentado por: Autoridades ENIT, Expositores y
Co-Expositores del Stand Italia – Modera Verónica Morello,
Coordinadora ENIT Argentina
Auditorio: Italia

19:00
Termas todo el año: Termas Colón, Termas San José y Termas
Villa Elisa
Presentado por: Entre Ríos
Auditorio: CFT

19:00
Presentación de la Provincia de Chubut
Presentado por: Chubut
Auditorio: Viví Argentina

19:00
Sabores de la Provincia de Buenos Aires
Presentado por: Buenos Aires
Auditorio: Cocinar

19:30
Selva misionera. Maravilla Natural Argentina
Disertante: Mgter Fabio Zappelli, Subsecretario de Ecoturismo
Presentado por: Subsecretaría de Eco Turismo de Misiones
Auditorio: República Dominicana

19:30
Presentación destino Mar de las Pampas, Las Gaviotas y Mar
Azul, simple y natural
Disertante: Lic. Emiliano Felice, Secretario de Turismo
Presentado por: Sec. de Turismo – Municipalidad de Villa Gesell
Auditorio: Italia

LUNES

10:00 Networking de Negocios – Turismo MICE
Invitan: SEBRAE y CFT
Sala: Ceibo A

10:30
La oferta de Aerolíneas Argentinas para la temporada de
verano
Disertante: Máximo Amadeo, Director Comercial y Marcelo
Canton, Director de Asuntos Corporativos y Comunicaciones
Presentado por: Aerolíneas Argentinas
Auditorio: República Dominicana

10:30
Tecnología Sustentable aplicada al turismo
Disertante: Daniel Gallego y Javier Mussi
Presentado por: Exo Soluciones Tecnológicas
Auditorio: Italia

11:00
Presentación La Trochita – Parque Submarino – Eclipse 2020
Presentado por: Río Negro
Auditorio: CFT

11:00
Circuito Binacional de Trekking
Presentado por: Santa Cruz
Auditorio: Viví Argentina

11:00
Experiencia Innovadora en Santa Fe: certificación de fiestas
gastronómicas de calidad y seguridad alimentaria.
Presentado por: Santa Fe
Auditorio: Cocinar

11:00
Presentación El Turismo Creativo
Disertante: Caroline Couret
Presentado por: Creative Tourism Network
Auditorio: FAEVYT

11:30
FIAT – Novedades para el Mercado Turístico
Disertante: Fabricio Bondi
Presentado por: Fiat
Auditorio: República Dominicana

11:30
Gastronomía en el Uruguay
Disertante: Ana Caram, Directora de Turismo de Rocha; José
Luis Perazza, Director de turismo de Soriano; Natalia Korencan,
Evento Uva&Vino Point
Presentado por: Uruguay
Auditorio: Italia

12:00
Experiencia Auténtica de Salta
Presentado por: Salta
Auditorio: CFT

12:00
Corrientes Bureau
Presentado por: Corrientes
Auditorio: Viví Argentina

12:00
Enoturismo en Santiago del Estero
Presentado por: Santiago del Estero
Auditorio: Cocinar

12:00
Marketing Digital – Oportunidad en Tiempos de Crisis
Disertante: Lucas Valentín, Director de Marketing de
Promovêre y Andrea Tosi, Responsable de Comunicación de
Promovêre
Presentado por: Promovêre
Auditorio: FAEVYT

12:30
Aventura en grupo por África
Disertante: Miquel Ribas, Director de Operaciones
Presentado por: Kananga – Especialistas en África
Auditorio: República Dominicana

12:30
Destino Orlando
Disertante: Jimena Cersósimo y Paula Echevarría
Presentado por: Visit Orlando – Icon
Auditorio: Italia

13:00 Junín de los Andes, Eclipse 2020
Presentado por: Neuquén
Auditorio: CFT

13:00
Presentación del Destino Jujuy
Presentado por: Jujuy
Auditorio: Viví Argentina

13:00
La Rutal del Vino en Catamarca
Presentado por: Catamarca
Auditorio: Cocinar

13:00
Presentación de la Plataforma de información “Pyenda”
Disertante: José María Arrúa, Ministro de Turismo de Misiones
y Sergio Maciel, Responsable Área de Estadísticas
Presentado por: Misiones
Auditorio: FAEVYT

13:30
Tailandia: Producto y cómo venderlo
Disertante: Ricardo Lambertini
Presentado por: Oficina de Turismo de Tailandia
Auditorio: República Dominicana

13:30
Adrenalina y Naturaleza a tu alcance en Florida
Disertante: Florencia Rettazzini
Presentado por: Experience Kissimmee
Auditorio: Italia

14:00
PaleoExperiencia Argentina
Presentado por: La Rioja
Auditorio: CFT

14:00
Traslasierra Valle de Encuentros y vivencias inolvidables
Disertante: Valle de Traslasierras
Presentado por: Córdoba
Auditorio: Viví Argentina

14:00
Cocina con Alma
Presentado por: Salta
Auditorio: Cocinar

14:00
Viví México de la Mano de Jalisco y Mexitours
Disertante: Oscar Alejandro Morales Romero, Director General
de Promoción Turística de Jalisco y Andrés Mejía, Director
Comercial de Mexitours
Presentado por: Mexitours
Auditorio: FAEVYT

14:30
La Hotelería de hoy y las Marcas Globales
Disertante: Luis Alberto Tito, Director Hotel Development South
América, BWH Hotel Group y Dra. Olga Lily Motisi, Managing
Partner Hostling y Best Western Developer para Argentina y
Uruguay.
Presentado por: BWH Hotel Group
Auditorio: República Dominicana

14:30
Maravillas de Río
Disertante: Philipe Campello, Director Rio CVB; Ulisses Lisboa
Covas, Presidente Angra & Ilha Grande CVB; Angel Waizer,
Presidente Buzios CVB
Presentado por: Rio Convention & Visitors Bureau, Angra e Ilha
Grande Convention & Visitors Bureau y Búzios Convention &
Visitors Bureau
Auditorio: Italia

15:00
Tucumán Destino Educativo
Presentado por: Tucumán
Auditorio: CFT

15:00
Presentación Destino Corrientes
Presentado por: Corrientes
Auditorio: Viví Argentina

15:00
Presentación Ruta Enogastronómica de La Rioja
Presentado por: La Rioja
Auditorio: Cocinar

15:00 Presentación Destino Península de Valdés
Presentado por: Regional AAVYTPV
Auditorio: FAEVYT

15:30
Presentación de Air New Zealand – Productos – Servicios –
Destinos
Disertante: Sergio Álvarez, Account Sales Executive y Renan
Gervilla, Account Sales Executive
Presentado por: Air New Zealand
Auditorio: Italia

15:30
Presentación Informe: Cómo alcanzar a los más de 25
millones de viajeros de América Latina
Disertante: Andrea Keen, Country Head Argentina y Amanda
Boucault, Senior PR Consultant
Presentado por: Sherlock Communications
Auditorio: República Dominicana

16:00
Descubre Santiago
Presentado por: Santiago del Estero
Auditorio: CFT

16:00
Presentación del Sistema de Inteligencia Turística de la
Ciudad de Buenos Aires
Presentado por: Ciudad de Buenos Aires
Auditorio: Viví Argentina

16:00
Fiestas y Sabores de Nuestra Tierra – Sabores con Payé
Presentado por: Corrientes
Auditorio: Cocinar

16:00
Turismo Médico Argentino – Importantes ventajas
comparativas
Presentado por: Cámara Argentina de Turismo Médico
Auditorio: FAEVYT

16:30
Paraguay, una experiencia Guaraní
Disertante: Sofía Montiel de Afara, Ministra de Turismo de
Paraguay
Presentado por: Secretaría Nacional de Turismo de Paraguay
Auditorio: República Dominicana

16:30
Japón y sus encantos
Disertante: Turismo Latino Inc., Ibero Japan LTD., Viajar por
Asia y Follow Me Japan
Presentado por: JNTO (Oficina Nacional de Turismo de Japón)
Auditorio: Italia

17:00
Destinos Turísticos de Salta
Presentado por: Salta
Auditorio: CFT

17:00
Turismo Religioso en Catamarca
Presentado por: Catamarca
Auditorio: Viví Argentina

17:00
Presentación Enoturismo y CocinAR
Presentado por: Secretaría de Turismo de La Nación
Auditorio: Cocinar

17:00
Geoturismo en Argentina
Disertante: Antonio Torrejón
Auditorio: FAEVYT

17:30
Destino Termas
Disertante: Adrián Popruzuk
Presentado por: Uruguay
Auditorio: República Dominicana

18:00
COTAL (Confederación de Organizaciones Turísticas de
América Latina) y la BTC (Bolsa Turística del Caribe) presentan
su agenda y proyectos 2020.
Disertantes: Guillermo Milton Schneider y Luis Felipe Aquino,
Presidentes de ambas instituciones.
Presentado por: COTAL y BTC
Auditorio: FAEVYT

MARTES

10:30 Senderos Vivos de Salta
Disertante: Gustavo Di Mecola, titular y Luis Borgo,
Responsable Departamento Aventura
Presentado por: Salta y Uma Travel
Auditorio: República Dominicana

10:30
Visite Balneário Camboriú y Región Costa Verde Mar
Disertante: Adriana Both, Ludiane Goular y Adécio Masiero
Presentado por: Balneário Camboriú Convention & Visitors
Bureau
Auditorio: Italia

11:00
Sitio Arqueológico El Shincal de Quimivil
Presentado por: Catamarca
Auditorio: CFT

11:00
Red CocinAR – Alcances y Objetivos de la Red Nacional de
Operadores y Prestadores de Turismo Enogastronómico
Presentado por: Red CocinAR
Auditorio: Cocinar

11:00
Perspectiva de género para un turismo competitivo en el siglo 21
Disertante: Aldo Elias, Presidente CAT; Gonzalo Robredo,
Presidente Ente de Turismo de la Ciudad de Bs. As.; Helena
Estrada, Directora del Centro de Desarrollo Económico de la
Mujer; Marisa Miodosky, Jefe de Gabinete Subsecretaría de
Gestión Estratégica y Calidad Institucional; Laura Teruel,
Directora de Plusmar y Vicepresidente Cámara de Turismo
Provincia de Bs. As.; Annie Millet, Presidenta Destino Argentina
Presentado por: Ciudad de Buenos Aires
Auditorio: FAEVYT

11:30
Viva la Experiencia! Amazonas y Presentación destino
Salvador, Bahía
Presentado por: Brasil
Auditorio: República Dominicana

11:30
Maravillas de Turquía y Medio Oriente
Disertante: Daniel Pereira, Gerente de Producto y Ventas
Presentado por: Honest Travel Group
Auditorio: Italia

12:00
Evolución del Destino y Marca Salta
Presentado por: Salta
Auditorio: CFT

12:00
Presentación del Destino Chubut
Presentado por: Chubut
Auditorio: Viví Argentina

12:00
Presentación Plan CocinAR
Presentado por: Secretaría de Turismo de la Nación
Auditorio: Cocinar

12:00
Foro Internacional de Turismo Religioso
Disertante: Miembros Comisión Argentina de Turismo
Religioso
Presentado por: Comisión Argentina de Turismo Religioso
(CATR)
Auditorio: FAEVYT

12:30
Presentación del libro “Turismo de Reuniones: Mercado,
Marketing y Gestión de destinos”
Disertante: Lic. Arnaldo Nardone, presidente de ACCCLATAM y
Past President de ICCA
Presentado por: ACCCLATAM (Asociación de Centros de
Convenciones del Caribe y Latinoamérica) e ICCA (Asociación
Internacional de Congresos y Convenciones)
Auditorio: República Dominicana

12:30
Promoción Online de Destinos: El caso Federación Entre Ríos
Disertante: Juan Manuel Altamirano
Presentado por: Adviline
Auditorio: Italia

13:00
Corredor Andino
Presentado por: Secretaría de Turismo de la Nación
Auditorio: CFT

13:00
Somos Naturaleza
Disertante: Valle de Calamuchita
Presentado por: Córdoba
Auditorio: Viví Argentina

13:00 Presentación de Enoturismo de Catamarca
Presentado por: Catamarca
Auditorio: Cocinar

13:00
Presentación Eventos Internacionales de Turismo Religioso
Disertante: Herman Gómez, Presidente CATR, COLATUR;
Santiago Cano, CATR; Gustavo Loza, Agencia Córdoba Turismo;
Otavio Leite, Secretario de Turismo del Estado de Rio de Janeiro
y Sandro Capadócia – Asesor Especial de la Secretaria de
Turismo do Estado de Rio de Janeiro; Pedro Mafra de ACISO
Asociación empresarial hotelera de Ourem, Fátima
Presentado por: Comisión Argentina de Turismo Religioso (CATR)
Auditorio: FAEVYT

13:30
Presentación Destino Bombinhas
Disertante: Antonio Carlos Cacau Lopes
Auditorio: República Dominicana

13:30
Turismo Creativo
Disertante: Dr. Alberto Ferraro, Gerente FOCOMEJ y Francisco
Pérez, Jefe Coordinador FOCOMEJ
Presentado por: FEDETUR y Mutualidad Fondo Compensador
Personal Civil del Ejército
Auditorio: Italia

14:00
Muestras Museológicas y Artesanía
Presentado por: Secretaría de Turismo de la Nación
Auditorio: CFT

14:00
Protección de los niños, niñas y adolescentes en turismo
Presentado por: Ciudad de Buenos Aires
Auditorio: Viví Argentina

14:00
Turismo Gastronómico en Salta “Sabor a Salta”
Presentado por: Salta
Auditorio: Cocinar

14:00
Creación de un Concepto en Turismo: turismocity.com
Disertante: Julian Gurfinkiel
Presentado por: IFSeT- LABS 10º Aniversario
Auditorio: FAEVYT

14:30
Miami, mucho más que playa y compras – Descubre The Palm
Beaches, un destino en La Florida apto para todo público.
Disertante: Agustina Blüthgen y Erick Garnica
Presentado por: Greater Miami & Beaches CVB – Discover The
Palm Beaches
Auditorio: República Dominicana

14:30
La Costa, tu primer destino de mar
Disertante: Juan Pablo De Jesús, Intendente del Partido de La
Costa; Lic. Rodrigo Hernan Torre, Secretario de Turismo;
Gustavo Sosa, Director de Promoción Turística; Cristian
Cardozo, Secretario de Relaciones Institucionales.
Presentado por: Municipalidad de La Costa.
Auditorio: Italia

15:00
Líneas Estratégicas de Trabajo que llevará adelante la
Asociación de Alimentos y Cocinas Regionales de las Américas
(ARGENINTA)
Presentado por: Asociación de Alimentos y Cocinas Regionales
de las Américas (ARGENINTA)
Auditorio: CFT

15:00
Carreras Argentinas
Presentado por: Secretaría de Turismo de la Nación
Auditorio: Viví Argentina

15:00
Integrando el Territorio a la Oferta Turística Gastronómica
Local
Disertante: Patricia Courtois, cocinera itinerante
Auditorio: Cocinar

15:00
Descubre lo desconocido – Atelier de Hoteles – Nueva Cadena
100% Mexicana (Cancún y Playa Mujeres)
Disertante: Michille Raoult, Directora de Ventas
Internacionales de Atelier de Hoteles y Carla Polise, Directora
Comercial de Promovêre
Presentado por: Atelier de Hoteles – Promovêre
Auditorio: FAEVYT

15:30 Qué podemos conocer en Florida Central – Viajemos al Espacio
Disertante: Paula Echevarria
Presentado por: Central Florida – Kennedy Space Center
Auditorio: República Dominicana

15:30
Sabores regionales desde la mirada extranjera.
Presentado por: Pulpería Quilapán
Auditorio: Cocinar

15:30
Comparti Concordia: Sus atractivos, las grandes fiestas del
verano y nuevo Aeropuerto Internacional.
Disertante: Lic. María de los Angeles Todone, Directora
Turismo Concordia.
Presenta: Concordia.

16:00
Presentación FICER (Festival Internacional de Cine de Entre
Ríos)
Presentado por: Entre Ríos
Auditorio: CFT

16:00
La promoción de tu negocio en las redes sociales de hoy
Presentado por: Fernanda Brovia, Social Media Manager del
Diario Clarín
Auditorio: Cocinar

16:00
Turismo Rural – La Tradición es el Futuro Turístico
Disertante: Virginia Landetcheverry, Mater sustentable y
Rodrigo Lisiardi, Don Silvano
Presentado por: IFSeT- LABS 10º Aniversario
Auditorio: FAEVYT

16:30
Marketing Digital Internacional. Cómo captar clientes
extranjeros.
Disertante: Juan Manuel Altamirano
Presentado por: Adviline
Auditorio: República Dominicana

16:30
Hay un Brasil que le sorprenderá, Florianópolis SC
Presentado por: Floripa Convention Bureau
Auditorio: Italia

16:30
Aire, Tierra y Agua – Desafíos para el Transporte en el Turismo
de hoy.
Disertante: Responsables de Marketing de Flechabus, Delta
Tigre Uruguay, JetSMART
Presentado por: IFSeT- LABS 10º Aniversario
Auditorio: FAEVYT

17:00
Cocina Fusión en Catamarca
Presentado por: Catamarca
Auditorio: CFT

17:00
Qué aspectos tener en cuenta para armar un producto de
turismo gastronómico.
Presentado por: Córdoba Wine Travel
Auditorio: Cocinar

17:00
Turismo en Áreas Volcánicas
Presentado por: Comisión Mundial de Áreas Protegidas IUCN
Auditorio: FAEVYT

17:30
Rio Grande do Norte – Todo Empieza aquí
Disertante: Nayara Santana, Gerente de Promoción
Internacional
Presentado por: Rio Grande do Norte
Auditorio: República Dominicana

17:30
FEDETUR – Comisión de Turismo Rural – Las Mujeres Rurales
Disertante: Sandra Rodríguez, Presidenta FEDETUR y Miriam
Giménez, Integrante de la Comisión de Turismo Rural de
FEDETUR
Presentado por: Federación de Cooperativas y Mutuales de la
Red Federal de Turismo Coop. Ltda. (FEDETUR)
Auditorio: Italia

FIT SHOW

SÁBADO

15:00 Festivales de Córdoba
16:00 ARGENTINA FASHION AND TRAVEL (Pabellón Rojo)
16:15 Presentación de Entre Ríos
17:30 Presentación de Jujuy
18:15 Presentación de la Guardia del Mar
Mar del Plata
19:00 Fiesta Nacional del Carnaval Caminos
Corrientes
19:45 Presentación de San Fernando
Buenos Aires

DOMINGO

15:45 Festivales de Córdoba
16:30 Presentación de La Pampa
17:15 Presentación de Corrientes
18:00 Presentación de Jujuy
18:45 Presentación de Roque Pérez
Buenos Aires
20:15 Presentación de Dolores
Buenos Aires

FIT TECH

LUNES

10:30 – Simbiosis Online-Offline
11: 00 – El pasado, presente y futuro de la industria de cruceros en
LATAM
11:45 – Keynote by LAB: ¿Existe un nuevo viajero consciente?
12:10 – Una mirada del Ecosistema en Latam
12:50 – Keynote by LAB: Inclusión Digital en Turismo
15:00 – Eventos deportivos y turismo: ¿cuál fue el impacto de la copa América 2019?
15:40 – La tecnología en la gestión estratégica
16:20 – Data Picture Argentina

MARTES

10:30 – Tecnología en turismo: Comprar o desarrollarla y otros interrogantes
11:10 – Contenidos y Performance: ¿cómo mejorar la conversión a través del contenido?
11:50 – Latam Travel Insights, 2019
12:40 – Estrategias para regionalizar tu empresa
14:00 – Tecnologías inmersivas (AR/VR) para el sector turístico
14:45 – Innovación financiera para optimizar el Negocio Turístico
15:30 – Experiencias de lujo